Les délégués communaux et les commissions communales

Les délégués communaux


Communauté de Communes du Clunisois
Titulaire : Gérard LEBAUT
Suppléant : Thierry BOUIN

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT) de la Communauté de Communes du Clunysois
Titulaire : Gérard LEBAUT
Suppléant : Thierry BOUIN

SIRTOM ( Syndicat Intercommunal de Ramassage et Traitement des Ordures Ménagères)
Titulaires : Gérard LEBAUT, Thierry BOUIN
Suppléant : Cédric TETARD

SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif) du Clunisois
Titulaire : Gérard LEBAUT
Suppléant : Thierry BOUIN

SIVOS (Syndicat à Vocation scolaire) Joncy
Titulaires : Gérard LEBAUT, Gérard LARDET
Suppléants : Joëlle COLUNI, Cédric TETARD

SIVOS St Gengoux le National
Titulaire : Gérard LEBAUT
Suppléant : Véronique MONCHAL-NIEDERITS

SYDESL (Syndicat Départemental d'Energie de Saône et Loire)
Titulaires : Jacob MAARTENSE, Cédric TETARD
Suppléant : Olivier BRUNEL

SIEG (Syndicat des Eaux de la Guye)
Titulaires : Olivier BRUNEL, Jacob MAARTENSE
Suppléante : Nicolle CHRETIEN-VERON

EHPAD (Etablissement d'Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes)
Titulaire CAS: Nicolle CHRETIEN VERON

GIP (Groupement d'Intérêt Public) E-BOURGOGNE :
Titulaire : Gérard LEBAUT
Suppléante : Véronique MONCHAL-NIEDERITS

Correspondant sécurité routière : Jacob MAARTENSE

Délégué CNAS (Commission Nationale d'Action Sociale) : Gérard LEBAUT

Délégué AGEDI (Syndicat Intercommunal Agence de GEstion et de Développement Informatique) Gérard LEBAUT

Délégué défense : Olivier BRUNEL

Les commissions communales


Commission fleurissement 
:Tous les conseillers et volontaires de la commune

Agence Technique Départementale (ATD 71) : Gérard LEBAUT

Bâtiments :Gérard LEBAUT, Jacob MAARTENSE, Olivier BRUNEL, Cédric TETARD

Commission communication :
Membres : Thierry BOUIN, Sabrina LECOMTE, Gérard LARDET, Véronique MONCHAL-NIEDERITS, Nicolle CHRETIEN-VERON

Commission Communale des Impôts directs :
Président : Gérard LEBAUT

Titulaires : Olivier BRUNEL, Laurence FAULIN, Eric NIGAY, Serge DESSOLIN, Marie-José LARDET

Suppléants : Pascal VINCK, Jean JARRIGE, Georges REBOULOT, Jean-Paul HELD, Jean-Pierre LAVIGNE, Lucien VOUILLON

Commission d'Action Sociale :

Responsable: Nicolle CHRETIEN-VERON

Membres : Gérard LEBAUT, Véronique MONCHAL-NIEDERITS, Emmanuelle REBOULOT, Joëlle BESSON, Gilles BESSON et Solange LOREAU