Les délégués communaux et les commissions communales

Les délégués communaux


Communauté de Communes du Clunisois:
Titulaire : Michel THIEBAUD
Suppléant : Gérard LEBAUT

SIRTOM ( Syndicat Intercommunal de Ramassage et Traitement des Ordures Ménagères) :
Titulaires : Michel THIEBAUD, Gérard LEBAUT
Suppléant : Cédric TETARD

SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif) du Clunisois :
Titulaires : Michel THIEBAUD, Gérard LEBAUT
Suppléant : Olivier BRUNEL

SIVOS (Syndicat à Vocation scolaire) Joncy :
Titulaires : Michel THIEBAUD, Olivier BRUNEL
Suppléants : Manon CHEVROT, Cédric TETARD

SIVOS St Gengoux le National :
Titulaire : Michel THIEBAUD

SYDESL (Syndicat Départemental d'Energie de Saône et Loire) :
Titulaires : Jacob MAARTENSE, Cédric TETARD
Suppléant : Olivier BRUNEL

SIEG (Syndicat des Eaux de la Guye) :
Titulaires : Olivier BRUNEL, Jacob MAARTENSE
Suppléant : Robert GOYARD

EHPAD (Etablissement d'Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes) :
Titulaire CAS: Nicolle CHRETIEN VERON

GIP (Groupement d'Intérêt Public) E-BOURGOGNE :
Titulaire : Michel THIEBAUD
Suppléante : Véronique MONCHAL-NIEDERITS

Correspondant sécurité routière : Jacob MAARTENSE

Délégué CNAS (Commission Nationale d'Action Sociale) : Michel THIEBAUD

Délégué AGEDI (Syndicat Intercommunal Agence de GEstion et de Développement Informatique) Michel THIEBAUD

Délégué défense : Olivier BRUNEL

Les commissions communales


Commission fleurissement 
:Tous les conseillers et volontaires de la commune

Agence Technique Départementale (ATD 71) : Michel THIEBAUD

Bâtiments :Gérard LEBAUT, Jacob MAARTENSE, Olivier BRUNEL, Cédric TETARD

Commission communication :
Responsable : Véronique MONCHAL-NIEDERITS
Membres : Nicolle VERON, Patrice VERON, Gérard LEBAUT, Michel THIEBAUD

Commission Communale des Impôts directs :
Président : Michel THIEBAUD

Titulaires : Gérard LEBAUT, Olivier BRUNEL, Laurence FAULIN, Eric NIGAY, Serge DESSOLIN, Marie-José LARDET

Suppléants : Pascal VINCK, Jean JARRIGE, Georges REBOULOT, Jean-Paul HELD, Jean-Pierre LAVIGNE, Lucien VOUILLON

Commission d'Action Sociale :

Responsable: Nicolle CHRETIEN-VERON

Membres : Michel THIEBAUD, Robert GOYARD, Manon CHEVROT et Véronique MONCHAL-NIEDERITS, Emmanuelle REBOULOT, Joëlle BESSON, Gilles BESSON et Solange LOREAU